有一个整数,用它去除70、112、161得到的三个余数之和是53,求这个数

qr85683 1年前 已收到3个回答 举报

weiye_li 幼苗


lL解答有误,如果是36的话余数和=34+4+17=55,不是53.
正确解答为:
70+112+161-53=290=2*5*29.
所以这个数可能为2、5、10、29、58、145、290.
由于三个余数和为53,所以最大的余数>53/3>17.
所以排除2、5、10.
另,可以排除145、290.因为这两个数都比70大,余数为自身,已经超过53了.
最后只要检验一下29和58就可以了.
经检验,答案为29


4

summernet 幼苗


70+112+161-53=290
这整数必然是290的约数
290=2*5*29
而3个余数的和是53,说明最大的一个会大于53/3
2和5肯定不行,29、58超过58的是145或者290都大于70,说明余数就是70,已经超过53了
这样,试一下29和58
得到这个数是29


2

henweiqu17 幼苗


70+112+161+53=396=6*6*11
这个数可能是36或66
检验:70÷36=1...34
112÷36=3...4
161÷36=4...17
和是53 ,成立
检验:70÷66=1...4
112÷66=1...46
161÷66=2... 29
和是79 ,不成立
答案是36.


1