求圆x^2+y^2-4x+4y+4=0被直线x-y-5=0所截的弦的长度 怎么求 详解啊

henryjeff 1年前 已收到1个回答 举报

qingfeng88 幼苗


x^2+y^2-4x+4y+4=0
(x^2-4x+4)+(y^2+4y+4)=4
(x-2)^2+(y+2)^2=2^2
圆心(2,-2),半径2
圆心到直线的距离
|2+2-5|/√(1+1)=1/√2
弦长一半^2+(1/√2)^2=(2)^2
弦长一半^2+1/2=4
弦长一半=√(7/2)=√14/2
弦长=√14


10