把浓度为95%的糖水150克,稀释成75%的糖水,需要加水多少克?

abcnnnj 1年前 已收到3个回答 举报

always995 幼苗


(150*95%)/75%-150=40克.


7

jkp艰苦派 幼苗


浓度为95%的糖水150克
糖 = 150*95% = 142.5 g
水 = 7.5 g
75%的糖水, 糖 142.5克, 水 142.5/75% - 142.5 = 47.5 g
需要加水 47.5 - 7.5 = 40 克


2

vansan 幼苗


如果你的浓度是指质量分数,那么加水40克


1