(1):1+i/1-i;(2)7+i/3+4i的计算过程

到处打听 1年前 已收到2个回答 举报

还是迟到 花朵


1、(1+i)/(1-i) = (1+i)²/(1-i)(1+i) = (1+2i-1)/(1+1) = 2i/2 = i
2、(7+i)/(3+4i) = (7+i)(3-4i)/(3+4i)(3-4i) = (21-25i+4)/(9+16) = 1-i


10

赵凯欣 幼苗


1、(1+i)/(1-i) = (1+i)²/(1-i)(1+i) = (1+2i-1)/(1+1) = 2i/2 = i2、(7+i)/(3+4i) = (7+i)(3-4i)/(3+4i)(3-4i) = (21-25i+4)/(9+16) = 1-i...


1