甲乙两车分别从A\B两地相向而行,出发时甲乙两车速度比为5:4,

六道退前 1年前 已收到1个回答 举报

theartbook 幼苗


设甲乙两地距离X,甲车速度为5A,乙车速度为4A,两段时间分别为T1,T2
5AT1+4AT1=X
5A(1-0.2)T2+4A(1+0.02)T2=X-8
5AT1+5A(1-0.2)T2=X
4个等式,4个未知数,就能求出来了把.


1