Read the pictures below and answer the questions.

-红狐夜奔- 1年前 已收到1个回答 举报

开心人88 幼苗


提示:
第一题:由于曲线过(0,0),开口向上,故a>0,且a*0^2-0+a^2-1=0.由此可以确定a=1.
第二题:由题意,角C=角B,角BDA+角BAD=180-45 角BDA+角CDE =180-角ADE=180-45
所以角BAD=角CDE,由此得到两三角形相似.


1