一些数学题,大写的X是乘,小写的x是英语字母

一些数学题,大写的X是乘,小写的x是英语字母
1.已知:2倍x的平方+4x+y的平方=2xy-4,则x的y次方等于多少?
2.两个角的两边分别平行,其中一个角币另一个角的3倍少20度,则这两个角的度数分别是?
3.已知:2倍x的平方+3倍y的平方-8x+6y+11=0,则x+y等于多少?
清清5 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈4378 幼苗


1、化简完就是(x+2)的平方+(x-y)的平方=0 所以x=-2,y=-2 x的y次方=1/4
2、两个角的两边分别平行,所以两个角相等或互补x=3x-20 x=5度,两个角都是5度
或者x+y=180度 x=3y-20 两个角一个50度,一个130度
3、化简完为2(x-2)的平方+3(y+1)的平方=0 所以x=2,y=-1 x+y=1


1