小学五年级数学急~,高手进,师徒合做一批零件,师傅和徒弟完成零件个数的比是7:4,如果师傅比徒弟多做360个零件,徒弟做

小学五年级数学急~,高手进,
师徒合做一批零件,师傅和徒弟完成零件个数的比是7:4,如果师傅比徒弟多做360个零件,徒弟做了多少个零件?
龙轩斋 1年前 已收到4个回答 举报

焦研 幼苗


360/(7-4)
=360/3
=120(个)
徒弟:120*4=480(个)
答:徒弟做了480个零件.

设徒弟做了4x个零件,师傅做了7x个零件
7x-4x=360
3x=360
x=120
4x=4*120=480
答:徒弟做了480个零件.


5

lhj2003 幼苗


徒弟做了480个


2

306900790 幼苗


480


1

圆影影 幼苗


参数法
7K-4K=3K
3K=360
K=120
4*120=480


1