数学应用题 : 要列式1.商店卖出两套西服,每套都卖1200元,其中一套赚了20%,另一套赔了20%.商店卖出这两套西服

数学应用题 : 要列式
1.商店卖出两套西服,每套都卖1200元,其中一套赚了20%,另一套赔了20%.商店卖出这两套西服是赔还是赚?赚(赔)了多少?
fentaini 1年前 已收到2个回答 举报

伏9 幼苗


1200÷(1+20%)=1000(元)
1200÷(1-20%)=1500(元)
原价:1000+1500=2500(元)
卖价:1200x2=2400(元)
赔了:2500-2400=100(元)


2

happytl 幼苗


成本1200/(1-20%)+1200/(1+20%)=1500+1000=2500
2400-2500=-100
亏了100


0