把一个圆锥沿底面直径和高切成形状、大小完全一样的两部分,结果表面积之和比原来增加了48平方分米,已知圆锥的高为6分米,求

把一个圆锥沿底面直径和高切成形状、大小完全一样的两部分,结果表面积之和比原来增加了48平方分米,已知圆锥的高为6分米,求原来圆锥体的体积是多少立方分米?
drgemini 1年前 已收到4个回答 举报

brightblack 幼苗


解题思路:要求圆锥的体积,需先求得圆锥的底面直径或半径.根据题意,48÷2=24(平方厘米),增加了两个切面,一个面的面积是24平方厘米,因为切面是三角形,圆锥的底面直径和高就是三角形的底和高,根据三角形面积公式,三角形的底即圆锥的底面直径是24×2÷6=8(厘米),然后根据圆锥体积公式,即可解决问题.

一个切面的面积:
48÷2=24(平方厘米);
圆锥的底面直径:
24×2÷6,
=48÷6,
=8(厘米);
圆锥的体积:
[1/3]×3.14×(8÷2)2×6,
3.14×16×2,
=100.48(立方厘米);
答:原来圆锥的体积是100.48立方厘米.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题.

考点点评: 此题考查了学生空间想象力以及对圆锥体积公式的运用情况.


1

控股vv 幼苗


48/2=24
24/2=12
12/6=2
2*π*6*1/3


2

卧思达春绿 幼苗


ijetgyjhe 俄方


2

wingjerrr 幼苗


48÷2=24(平方分米)
24÷6=4(分米)
4÷2=2(分米)
2*2*3.14*6=24π(立方分米)
就是这样,你自己用计算器算出答案就行了。
呵呵:-)


1