气态烃分子式的确定为测定某气态烃A的化学式,现称取一定质量的A并置于密闭容器中燃烧,经检验产物为二氧化碳、一氧化碳和水蒸

气态烃分子式的确定
为测定某气态烃A的化学式,现称取一定质量的A并置于密闭容器中燃烧,经检验产物为二氧化碳、一氧化碳和水蒸气.学生甲、乙分别设计了如下两个方案,拟根据自己的方案推出A的最简式.他们测得的有关数据如下:
甲方案:燃烧产物经过浓硫酸,浓硫酸增重2.52g,再经过碱石灰,碱石灰增重1.32g,最后点燃,生成二氧化碳1.76g.
乙方案:燃烧产物经过碱石灰,碱石灰增重5.600g,之后再经过灼热的氧化铜,氧化铜减轻0,64g,最后经过足量石灰水,石灰水增重4.00g
1 分析甲乙两种方案,你能否推出A分子中原子个数比的是
2 通过计算求出A分子中的碳 氢原子个数比
那位大哥办办忙呀
大大的影响 1年前 已收到1个回答 举报

而自为之虑 花朵


1、甲方案:经过浓硫酸,浓硫酸增重2.52克,也就是生成的水有2.52克,水的物质的量为2.52/18=0.14mol,经过碱石灰,增重1.32克,即生成的二氧化碳有1.32克,物质的量为1.32/44=0.03mol,点燃生成的二氧化碳的质量为1.76克,物质的量为1.76/44=0.04mol,所以C的物质的量为0.07mol,H的物质的量为0.28mol,所以C、H的原子比为1:4
2、乙方案不可行,因为在经过碱石灰的时候二氧化碳和水蒸气都会被吸收


2