6.5:x=0.5:4 x:0.42=7:21 1/8:1/6=1/10:x 6/2.5=x/3 3/2:1/3=x:8

6.5:x=0.5:4 x:0.42=7:21 1/8:1/6=1/10:x 6/2.5=x/3 3/2:1/3=x:8 x:9/2=1/3:2 (解比例)
6.5:x=0.5:4 x:0.42=7:21 1/8:1/6=1/10:x 6/2.5=x/3 3/2:1/3=x:8 x:9/2=1/3:2 (解比例)
纳米_雪梨I 1年前 已收到1个回答 举报

江北小乙 幼苗


6.5:x=0.5:4
x=4*6.5/0.5=52

x:0.42=7:21
x=7*0.42/21=0.14

1/8:1/6=1/10:x
x=(1/6)*(1/10)/(1/8)=2/15

6/2.5=x/3
x=6*3/2.5=7.2

3/2:1/3=x:8
x=(3/2)*8/(1/3)=36

x:9/2=1/3:2
x=(1/3)*(9/2)/2=3/4


2