若双曲线X的平方/9-Y的平方/16左只上一点P到左焦点的距离是14,求点P到右准线的距离?

19951214 1年前 已收到2个回答 举报

bluemoyan 春芽


双曲线x^2/9-y^2/16=1中,
a=3,c=5,
左支上的P(x1,y1)到左准线:x=-9/5的距离
-9/5-x1=14*3/5,(由双曲线第二定义)
∴x1=-51/5,
∴P到右准线x=9/5的距离=9/5-x1=12.


3

apl08 幼苗


双曲线x²/9-y²/16=1中,
a=3,c=5,
左支上的P(x1,y1)到左准线:x=-9/5的距离
-9/5-x1=14*3/5,(由双曲线第二定义)
∴x1=-51/5,
∴P到右准线x=9/5的距离=9/5-x1=12


2