几道抓不变量解题问题请老师帮忙用两种以上方法解答,其中必须有算术方法.07

几道抓不变量解题问题请老师帮忙用两种以上方法解答,其中必须有算术方法.07
将一个分数的分母加上5得3/7,分母加上4得4/9.原来的分数是多少?
何哗迟 1年前 已收到1个回答 举报

夜空之光 幼苗


1、设原来分数分母为x
(x+5)*3/7=(x+4)*4/9
得x=23
则分子(23+5)*3/7=12
原分数为12/23
2、分子不变,且为3、4的公倍数,即为3*4=12的倍数
该倍数为(5-4)/(7*4-9*3)=1
则分子为12*1=12
分母为12/(3/7)-5=23
所以原分数为12/23


10