已知复数z=-1-2i,则1/z在复平面上表示的点位于( ) A、第一象限 B、第二象限 C、第三象限 D、第四象限

jxxgxzj 1年前 已收到2个回答 举报

gyh_xj 幼苗


1/z=-1/(1+2i)=(-1+2i)/5=-1/5+2i/5所以z对应的点为第二象限.

1年前 追问

3

jxxgxzj 举报

(-1+2i)/5这步什么意思,我不慎明白

举报 gyh_xj

复数的除法就是上下同时乘以分母的共轭复数,这样分母就变实数了。。

jxxgxzj 举报

但是我还是不明白那个5怎么来的,共轭复数又是怎么得到的,郁闷啊

举报 gyh_xj

1/z=-1/(1+2i)=-(1-2i)/(1+2i)(1-2i)=(-1+2i)/5

三毛18933 幼苗


B


1