甲、乙二人在铁轨反向而行.一辆火车匀速向甲驶来,在甲身旁开过用了15秒,开过乙用了17秒.问火车的长度.

甲、乙二人在铁轨反向而行.一辆火车匀速向甲驶来,在甲身旁开过用了15秒,开过乙用了17秒.问火车的长度.
甲乙两人的步行速度都是每小时3.6千米
lyz012 1年前 已收到1个回答 举报

zengfanyin 幼苗


甲,乙两人分别后,沿着铁轨反向而行.此时,一列火车匀速地向甲迎面驶来,列车在甲身旁开过,用了15秒;然后在乙身旁开过,用了17秒.已知两个人的步行速度都是3.6千米/时,这列火车有多长?
分析:
向甲迎面驶来,列车在甲身旁开过用了15秒,这里为相遇问题,相遇路程就为火车长度.
乙身旁开过用了17秒,由于甲乙二人分别后,沿铁轨反向而行,则此时火车在追乙,追及路程就为火车长度,
根据分析列出方程:
换算单位:人速:3.6/3600*1000=1米/秒
设火车的速度为x
15(x+1)=17(x-1)
x=16
S=(16+1)*15=255米


5