一圆锥高6分米,底面周长25.12分米,体积是______,一个圆柱底面积和体积与它相等,高是______.

qinre 1年前 已收到1个回答 举报

cloud_summer 春芽


解题思路:(1)先根据底面周长求出底面半径,再利用圆锥的体积=[1/3]πr2h,代入数据即可解答.
(2)根据圆柱的体积=底面积×高,圆锥的体积=[1/3]×底面积×高,可得:当圆柱与圆锥的体积和底面积分别相等时,圆锥的高是圆柱的高的3倍,由此即可解决此类问题.

(1)底面半径为:25.12÷3.14÷2=4(分米),
所以体积为:[1/3]×3.14×42×6
=3.14×16×2
=100.48(立方分米);
答:圆锥的体积是100.48立方分米.
(2)根据圆柱与圆锥的体积公式可得:当它们的体积与底面积分别相等时,圆锥的高是圆柱的高的3倍,
所以6÷3=2(分米).
答:圆柱的高是2分米.
故答案为:100.48立方分米,2分米.

点评:
本题考点: 圆锥的体积;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题考查了圆锥的底面周长与体积公式V=[1/3]πr2h的灵活应用.


2