请大哥哥大姐姐帮帮忙有甲、乙、丙、丁四个数.乙比甲少2,比丁大2;丁比丙少2,这四个数平均数是27.这四个数各是多少?

ghizite 1年前 已收到3个回答 举报

suyang028 幼苗


设结果相等的这个数是x,则甲数是x/2,乙数是x-2,丙数是x+2,丁数是2x,可得方程:
x/2+x-2+x+2+2x=63
x/2+2x+2x=63
4.5x=63
x=14
则甲数:14/2=7,乙数:14-2=12,丙数:14+2=16,丁数是2*14=28
答:甲、乙、丙、丁四个数各是7,12,16,28.


9

我djx 幼苗


27*4=108,设丁为x。x+2+x+2+x+4+x=108


1

bayqing 幼苗


甲29.乙27.丙27.丁25


1