由1,2,3,4,5这五个数字可以组成许多五位数,将他们从小到大依次排列,那么41235应排在第几位?

独孤狂客 1年前 已收到7个回答 举报

biabia果果 幼苗


5开头的都比41235大,4!=24
4开头的41235最小,一样是排在第24个,一共是第48个.
希望对你有帮助O(∩_∩)O~


5

霜的泪 幼苗


第48个


2

今天你秤砣了吗 幼苗


54321-41235=13086
13086-12345=741
排在第741位


2

今晚你vv吗 幼苗


如果只能用一次,那么就是48位。


2

孤魃 幼苗


把123分别放在第一位,然后把后面4个数进行---组合,共有3*4*3*2*1=72,这72数字都比4开头的小,而41235是4开头数字中最小的,所以从小到大一次排列,41235应排在第73位!
----组合问题


1

121ql 幼苗


2*4!=48


0

barton250 幼苗


首位是:1 2 3的数都比41234小,其他都大
以1开头的数有:P44=24个
从小到大依次排列,41235应排在:3*24+1=73位


0