路过看一下呀,对于这类函数的求导的求导法则是什么 (不知道关键字该写什么)

路过看一下呀,对于这类函数的求导的求导法则是什么 (不知道关键字该写什么)
举个例子,F(x)=integral{g(x)h(x)+v(x)/x}dx,我现在想求dF/dg,这该怎么求呢?有什么法则呀?我连搜索什么关键字都不知道哎,汗.多谢啦,要是回答的不错,我会追加分的,多谢多谢各位呀
CHENSHUANG1009 1年前 已收到3个回答 举报

龙傲炎黄 幼苗


F(x)=integral{g(x)h(x)+v(x)/x}dx 变上限积分求导?
1.dF/dx = g(x)h(x)+v(x)/x
2.dF/dg = (dF/dx) / (dg/dx) = [ g(x)h(x)+v(x)/x ] / g '(x)

1年前 追问

2

CHENSHUANG1009 举报

首先,多谢你的回答呀,但这个g(x)h(x)+v(x)/x不是积分上下线,这个是被积函数。这里我不知道该怎么办的是,求导不是对变量x的求导,而是对函数g(x)的求导。我今天在查functional derivative,感觉有点像,但还是不知道怎么解。不知道你能帮到我吗?

举报 龙傲炎黄

integral{g(x)h(x)+v(x)/x}dx 这个是不定积分 =》 1. dF/dx = g(x)h(x)+v(x)/x 2. dF/dg = (dF/dx) / (dg/dx) = [ g(x)h(x)+v(x)/x ] / g '(x) 不知你是在哪里遇到的这个问题?

red1201 幼苗


旺道营销seo人性化友好站点设计,符合搜索引擎的喜好网页结构,形成无误代码及明确导航的站点。确保页面有效性及在主流浏览器中的可视化,保持站点干净整洁,确保合理源码优化。


0

晨曦暮雨 幼苗


众所周知,旺道SEO优化是决定排名的一个非常重要的因素。


0