100个珠子分别放入6个盒子,要求每个盒子放入的数量个位都是6 ,应怎么放

vivian_ypp 1年前 已收到3个回答 举报

且醉且吟 幼苗


设每个盒子放入的数量个位都是6,那么6*6=36(个) 把100个珠子分别放入6个盒子,每盒只能放到十位数而已.
所以设前6个盒子十位数相加为10x.
36+10x=Y
Y无论x多少,Y个位数都是6,不是0.最多只能96而不是1O0一一佘4个不放.丫可以是86一一余14个不放.Y也可以是76个一一余24个不放.类推.丫最少为36一一余64个


4

life400 花朵


要求每个盒子放入的数量个位都是6 ,那么6个盒子的尾数是:6,而100的尾数的个位是0,所以不能满足要求........


1

我的情海南 幼苗


首先要保证个位数是6, 我们设十位上的数是x , 可以得到方程,6(10x + 6)=100
求 x = 16/15, 如果平均分每盒里应该有16个,一共6个盒,所以最后余4个没地放


1