看看,想想,算算.下题中的△内应填哪些数(  )

看看,想想,算算.下题中的△内应填哪些数(  )
2,3,5,9,17,△,△,129.
A. 33,65
B. 32,63
C. 31,61
D. 30,60
woogoal 1年前 已收到5个回答 举报

sk198277 幼苗


解题思路:3=2×2-1
5=3×2-1
9=5×2-1
17=9×2-1
每一个数都是它前一个数的2倍减去1.

要求的第一个数是:17×2-1=33;
要求的第二个数是:33×2-1=65;
选项A符合要求.
故选:A.

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 解决本题关键是找清楚相邻的两个数之间的变化规律,再根据规律进行求解.


3

cheyenne 幼苗


33,65


2

dakkyy 幼苗


33 69


2

jiayinte 幼苗


填33和65。找到规律就好做了~


2

海边的夏天 幼苗


33 65 每两个数之间差2的n-1次方 第一次加差2的0次方,第二次加2的一次方 以此类推


1