有一个圆锥形的漏斗,它的容积是314立方厘米,底面直径是10厘米,高是多少

依布蒂哈吉 1年前 已收到1个回答 举报

海海789 幼苗


高是12.要算式吗?
首先圆锥的体积是与它同高同底的圆柱的三分之一,用314×3=942 这个是与圆锥同高同底的圆柱的体积
再算出地面同底的圆的底面积,就是﹙10÷2﹚²×3.14=78.5
再用圆柱的体积除以底面积就知道高啦! 942÷78.5=12


1