学校食堂运进大米400千克,第一次用去3/8,第二次用去1/4.两次一共用去多少千克?

学校食堂运进大米400千克,第一次用去3/8,第二次用去1/4.两次一共用去多少千克?
关系式和完整的式子
情系大海 1年前 已收到1个回答 举报

FMsound 花朵


一共=400×3/8+400×1/4=150+100=250(千克)


9