有五个完全一样的长方形拼成一个面积是四百八十平方厘米的大长方,那么大长方形的周长是几米?

九卦园_西瓜 1年前 已收到1个回答 举报

yy085 幼苗


五个完全一样的长方形拼成一个大长方形
小长方形的长是宽的2倍
设小长方形宽为a
大长方形面积=(2a+2a+a)*2a=480
10a^2=480
a=4倍根号3
大长方形的周长=(2a+2a+a+2a)*2=14a=56倍根号3=96.995约等于97厘米


3