设a>0,b>0.若3是3a与3b的等比中项,则[1/a+1b]的最小值为(  )

设a>0,b>0.若3是3a与3b的等比中项,则[1/a+
1
b]的最小值为(  )
A. 4
B. 2
C. 1
D. [1/4]
蒿蒿梅 1年前 已收到3个回答 举报

花愈病 幼苗


解题思路:利用等比中项即可得出a与b的关系,再利用“乘1法”和基本不等式的性质即可得出.

∵3是3a与3b的等比中项,∴32=3a•3b=3a+b,∴a+b=2.
a>0,b>0.
∴[1/a+
1
b]=[1/2](a+b)(
1
a+
1
b)=
1
2(2+
b
a+
a
b)≥
1
2(2+2

b
a•
a
b)=2.当且仅当a=b=1时取等号.
故选B.

点评:
本题考点: 基本不等式.

考点点评: 熟练掌握等比中项、“乘1法”和基本不等式的性质是解题的关键.


8

烈日下的背影 幼苗


这简单啊,依题意,3=3^(a+b),所以a+b=1啊。
然后用均值不等式或者柯西不等式都随便了,柯西不等式的一般表达式为:
(a^2+b^2)(x^2+y^2)≥(ax+by)^2
其做法是:1/a+1/b=(1/a+1/b)(a+b)≥(1+1)^2=4
那均值不等式做的也简单,把a+b=1代入分子就行了。剩下的你也会做了。...


1

若木青青 幼苗


2


0