某家电能表标有“220V 5A”字样,已经安装的用电器有“220V 180W

某家电能表标有“220V5A”字样,已经安装的用电器有“220V180W”电冰箱一台,“220V80W”电视机一台,“220V30W”录像机一台,“220V200W”洗衣机一台,“220V40W”电灯6盏,这些用电器平均每天工作3小时,则每天用电多少度?当用电器同时使用时,还能不能再使用一个“220V750W”的电吹风?
liliangwang2006 1年前 已收到1个回答 举报

小妍微笑 幼苗


解题思路:(1)知道各用电器的电功率可求电路的总功率,再根据W=Pt求出每天消耗的电能;
(2)知道电能表正常工作时的电压和允许通过的最大电流,根据P=UI求出电能表可以配用的最大功率,然后减去用电器全部使用时还可使用的功率,然后与电吹风的相比较即可得出答案.

(1)这些用电器同时工作时的总功率:
P=180W+80W+30W+200W+40W×6=730W=0.73kW,
每天用电3小时消耗的总功:
W=Pt=0.73kW×3h=2.19kW•h;
(2)电能表可以配用的最大功率:
P=UI=220V×5A=1100W,
当用电器全部使用时,还可使用的功率:
P′=P-P=1100W-730W=370W<750W,
所以当用电器同时使用时,不能再使用一个“220V750W”的电吹风.
答:这些用电器平均每天工作3小时消耗的总功是2.19度;当用电器同时使用时,不能再使用一个“220V750W”的电吹风.

点评:
本题考点: 电功率的计算;电功的计算.

考点点评: 本题考查了电功率公式和电功公式的应用,关键是明白电能表参数的含义及应用.


10