已知b分之a=4分之3,求(1-a分之b)2010次方乘以(b-a分之a)2011次方的值

美丽不过如此而已 1年前 已收到1个回答 举报

qinxy 幼苗


分之a=4分之3,
则,
a分之b=3分之4
1-a分之b=1-4/3= -1/3
b-a分之a=(b- 3b/4)分之(3b/4)=3
(1-a分之b)2010次方乘以(b-a分之a)2011次方
=(-1/3)的2010次方×3的2011次方
=(1/3×3)的2010次方×3
=1的2010次方×3
=3


6