已知P={x|x 2 -4x+3≤0},Q={x|y= x+1 + 3-x },则“x∈P”是“x∈Q”的(  ) A.

已知P={x|x 2 -4x+3≤0},Q={x|y=
x+1
+
3-x
},则“x∈P”是“x∈Q”的(  )
A.充分不必要条件 B.必要不充分条件
C.充要条件 D.既不充分也不必要条件
渺mang 1年前 已收到1个回答 举报

遊遊 幼苗


∵P={x|x 2 -4x+3≤0}=[1,3],
Q={x|y=
x+1 +
3-x }=[-1,3],
∵P⊊Q
∴“x∈P”是“x∈Q”的充分不必要条件
故选A


8