数列{an}的前项和为Sn,且Sn=3n&2-2n求数列{an}的通项公式

数列{an}的前项和为Sn,且Sn=3n&2-2n求数列{an}的通项公式
数列{an}的前项和为Sn,且Sn=3n&2-2n求数列{an}的通项公式
一秒钟有多长 1年前 已收到1个回答 举报

风云东北 幼苗


因为Sn=3n^2-2n,所以An=Sn-S(n-1)=3n^2-2n-3(n-1)^2+2(n-1)=6n-5
n=1时,A1=6-5=1,S1=3×1-2=1=A1也满足,所以所求的通项公式为:
An=6n-5,n=1,2,3...
希望有用.


7