四边形ABCD内接于圆,已知AB=5,BC=5,CD=2,角B=60度,则DA等于

镀金马桶 1年前 已收到1个回答 举报

从此笑对人生 幼苗


角D=120度,三角形ABC为等边三角形,于是AC=5
由余弦定理,CD^2+AD^2-2*CD*AD*cos∠D=AC^2
设AD=x,则4+x^2+2x=25,解这个方程,得到DA=x=√22-1.


5