一个边长为三的被分割后形成一几何体,三视图如下,求体积?——顺便帮画出其直视图.

一个边长为三的被分割后形成一几何体,三视图如下,求体积?——顺便帮画出其直视图.
我插不了图片,正视图:直角在右上的直角三角形,大概以“一丨”为直角边的三角形;侧视图:一个正方形,右上到左下有一对角线;俯视图:同侧视图.
ss水o 1年前 已收到1个回答 举报

戈林 幼苗


你那些3视图有没有虚线的?!~我想是这样红色为补全的正方体这的几何体体积=正方体体积-V(A-BCD)=3*3*3-3*3*(1/2)*3*(1/3)=45/2


3