问一道二次函数题若函数y=x^2+mx+m+7的图像与x轴相交于A、B两点,并且OA:OB=1:3,则m的值为?

明月之外 1年前 已收到1个回答 举报

原起木苏 幼苗


设A横坐标是a,则B横坐标是3a
所以a和3a是方程x^2+mx+m+7=0的根
由韦达定理
a+3a=-m
a*3a=m+7
即a=-m/4
代入3a^2=m+7
3m^2/16=m+7
3m^2-16m-112=0
(3m-28)(m+4)=0
m=28/3,m=-4
AB都在原点右侧
所以a>0
所以a+3a=-m>0
m


5