甲乙同时从A到B,甲60m\min,乙90m\min,乙到B立即返回,在离B180米处与甲相遇,A、B两地相距多少米?

烟草香水1 1年前 已收到2个回答 举报

shy1204 幼苗


乙比甲多走 2*180=360米
时间T=360/(90-60)=12Min
60*12+180=900m


3

小不点111 幼苗


乙返回与甲相遇时,他比甲多走了:180/2=360(m)
每分钟比甲多走:90-60=30(m)
这360m是走了:360/30=12(m) 才多走出来的
乙从B又走到距B180米处用了:180/90=2(m)
则他走全程需要:12-2=10(m)
AB两地相距:10*90=900(m)
呵呵,加油!不懂的话再问,诚答!...


0