已知sin(x-4分之3π)cos(x-4分之π)=-4分之1,则sin2x=?

ttanttan 1年前 已收到2个回答 举报

水-灵-光 幼苗


sin(x-3π/4)cos(x-π/4)
=-cos(x-π/4)cos(x-π/4)
=-1/2{cos[2(x-π/4)]+1}
=-1/2cos(2x-π/2)-1/2
=-1/2sin2x-1/2=-1/4
所以,sin2x=-1/2


4

黄金海湾 幼苗


sin(x-4分之3π)cos(x-4分之π)= -sin(x-4之3π+π)cos(x-4分之
π)=-2分之1×sin2x =-4分之1


1