已知a是第三象限的角,且f(x)```````

已知a是第三象限的角,且f(x)```````
已知a是第三象限的角,且f(x)=[sin(π-x)cos(2π-x)tan(-x+3π/2)]/[cos(-x-π)sin(-π-x)]
(1)化简f(x)
(2)若cos(a-3π/2)=1/5,求f(a)的值
(3)若a=-1860°,求f(a)的值
帮忙写下过程!,谢谢!拜托了!明天要交!
凤篆心香 1年前 已收到2个回答 举报

我的科技 幼苗


1、
f(x)=sinxcosxcotx/[(-cosx)sinx]
=-cotx
2、
cos(a-3π/2)=-sina=1/5
sina=-1/5
第三象限,cosa


3

习雨的蝶 幼苗


Sn=-2n^2-n
S(n-1)=-2(n-1)^2-(n-1)
an=Sn-S(n-1)=-2n^2-n+2(n-1)^2+(n-1)
=2[(n-1)^2-n^2]-1
=-4n+1
a1=-3
an是以-3为首项,-4为公差的等差数列
则a1,a3……,是以-3为首项,-8为公差的等差数列
一共(25-1)/2+1=13项


0