1.简算:(1)8/9-7/8+6/7-5/6+4/5-3/4+2/3-1/2(2)1-5/6+7/12-9/20+11

1.简算:
(1)8/9-7/8+6/7-5/6+4/5-3/4+2/3-1/2
(2)1-5/6+7/12-9/20+11/30-13/42+15/56-17/72+19/90
旧情来也 1年前 已收到4个回答 举报

jupiter234 幼苗


(1) =(8/9-7/8)+(6/7-5/6)+(4/5-3/4)+(2/3-1/2)
=1/72+1/42+1/20+1/6
=1/72+4/21+1/20
=23/360+4/21
=115/1512
这个确实是小学生的?好难啊.加油,这样的小孩很强悍.


9

tearyou 幼苗


(1)8/9-7/8+6/7-5/6+4/5-3/4+2/3-1/2
=1-1/9-1+1/8+1-1/7-1+1/6+1-1/5-1+1/4+1-1/3-1+1/2
=1/2+1/4+1/6+1/8-(1/3+1/5+1/7+1/9)
=7/8+1/6-248/315
=43/48-248/315
=547/5040...


2

火堆果腹 幼苗


1、
=1/8-1/9+1/6-1/7+1/4-1/5+1/2-1/3
=1/72+1/42+1/20+1/6
=35/2520+60/2520+126/2520+420/2520
=641/2520
2、
=1-(1/2+1/3)+(1/3+1/4)-(1/4+1/5)……+(1/9+1/10)
=1-1/2+1/10
=3/5
第一题应该有更简单的方法,,,
或者题目有问题。。。


1

星梦8 幼苗


(1)8/9-7/8+6/7-5/6+4/5-3/4+2/3-1/2
=1-1/9-1+1/8+1-1/7-1+1/6+1-1/5-1+1/4+1-1/3-1+1/2
=1/2+1/4+1/6+1/8-(1/3+1/5+1/7+1/9)
=7/8+1/6-248/315
=43/48-248/315
=547/5040...


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 19 q. 0.038 s. - webmaster@yulucn.com