一辆汽车从张庄到李村每小时行驶30千米,然后原路返回,如果返回时每小时行驶20千米,则这辆车往返的平均速

aiqing10000 1年前 已收到1个回答 举报

leslieleslie 幼苗


设张庄到李村的路程为60x千米.
去时用时:60x÷30=2x(时)
回时用时:60x÷20=3x(时)
平均速度:(60x+60x)÷(2x+3x) =24千米╱时


10