商店运来橘子,苹果和梨一共320千克,橘子和苹果的比是5:6,梨的重量是苹果的十分之三,橘子比梨多多少?

乐梅 1年前 已收到4个回答 举报

meswuyu 幼苗


橘子是苹果的:5÷6=5/6
则橘子,苹果和梨的比为:5/6:1:3/10=25:30:9
橘子比梨多:320÷(25+30+9)×(25-9)=80千克


2

luxixi_2006 幼苗


橘子苹果梨比是25:30:9
25+30+9=64
320×(25/64-9/64)=80(千克)


2

宝贝宝008 幼苗


梨的重量是苹果的3/10,所以梨和苹果的比是3:10,
所以梨,橘子和苹果的比是9:25:30
所以橘子的质量为320×25÷(9+25+30)=125千克
梨的质量为125÷25×9=45千克
苹果的质量为125÷5×30=150千克
桔子比梨多125-45=80千克


1

jasperlive 幼苗


对不起,虽然我数学较好,但我还是小学生5年级啊!您还是另找高明吧!我觉得1楼的不错!谢谢!我是六年级的那大哥,请您找一些六年级及以上的吧!您要是没有什么较满意的,您可以采纳1楼的。请你看清楚我是女的哦!总之,请您找一些六年级及以上的吧!您要是没有什么较满意的,您可以采纳1楼的。...


0