小明与小红约好一小时后去小明家玩,他骑车从家出发半小时后发现时间并不够了便将速度提高了原来的二倍半小时后准时到达,小已知

小明与小红约好一小时后去小明家玩,他骑车从家出发半小时后发现时间并不够了便将速度提高了原来的二倍半小时后准时到达,小已知他们家相距三十千米,求小明原来骑车的速度。画出路程示意图。没未知数列方程并姑且问题的解。
傅玉玲珑 1年前 已收到1个回答 举报

sifan1979 幼苗


10千米/时

1年前 追问

10

举报 sifan1979

原速度

举报 sifan1979

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

举报 sifan1979

喂喂喂喂喂喂喂喂喂喂喂喂喂喂喂喂喂喂喂喂喂喂喂喂喂喂喂喂喂喂喂喂

傅玉玲珑 举报

我要具体过程。

举报 sifan1979

解:设原来骑车的速度是x千米。 1/2(x+3x)=30 1/2×4x=30 2x=30 x=30÷2 x=15

傅玉玲珑 举报

多谢。

举报 sifan1979

这才是

傅玉玲珑 举报

。。。

举报 sifan1979

刚才打错了

举报 sifan1979

。。

傅玉玲珑 举报

还有路程图。

举报 sifan1979

你叫我怎么画

傅玉玲珑 举报

画本子上呀!

举报 sifan1979

晚上照不清楚

傅玉玲珑 举报

麻烦你在做一下这个。

傅玉玲珑 举报

某中学一二年级共有一千名学生按年级学生毕业一年积少四十人桥该学校一年级学生来说是多少人?设未知数列方程并估计问题的解。