1.6克某物质在空气中充分燃烧后,生成4.4克二氧化碳和3.6克水,则该物质由()元素组成

1.6克某物质在空气中充分燃烧后,生成4.4克二氧化碳和3.6克水,则该物质由()元素组成
2,在反应A+3B=2C+2D中,A和B的相对分子质量之比为7:8.已知2.8克A与一定质量的完全反应,生成3.6克D.B与C的质量比为(答案是3比4)
要详细过程
46hf 1年前 已收到3个回答 举报

吃猫鼠7211 幼苗


A + 3B = 2C + 2D
7x 3*8x
2.8g m n 3.6g
7x/2.8g=24x/m
m=9.6g
n=2.8g+9.6g-3.6g=8.8g
B与C的质量比为 9.6g:8.8g=12:11

1年前 追问

7

46hf 举报

第一问呢

举报 吃猫鼠7211

什么第一问,在哪儿呀,采纳吧

46hf 举报

1.6克某物质在空气中充分燃烧后,生成4.4克二氧化碳和3.6克水,则该物质由()元素组成 最上面的

举报 吃猫鼠7211

4.4g二氧化碳含碳 4.4g*12/44=1.2g 3.6g水含氢 3.6g*2/18=0.4g 1.6g=1.2g+0.4g 所以只含有碳、氢元素

ygp12 果实


碳和氢
C2H4 + 3O2 ---> 2CO2 + 2H2O


2

mimibo 幼苗


  1. C H 此物质为CH4

  2. 已知2.8克A与一定质量的完全反应 这句话完整么 我没看懂


2