计算机采用的进制有一种是十六进制和十进制:若E+D=1B,则A×B=?A.6E 8.72 C.5F D.B0

yang800 1年前 已收到1个回答 举报

yewuyue 幼苗


A.6E

1年前 追问

3

yang800 举报

为什么,能说下吗,解释下,不太懂,谢谢!!!我再追加10分都可以!!!不胜感谢!!

举报 yewuyue

E+D=1B这个明显是用了16进制 16进制的运算一般转化为二进制; 则 A×B= 1010 二进制乘法运算你与十进制雷同 ×1011 -------------- 1010 1010 0000 1010 ------------------------ 1101110 = 6E 二进制转十六进制有是4位2进制对应一位16进制,不够的左边补0。还有个技巧就是8 4 2 1 意思是 如 1110 最左一位为1 就1*8,以此类推。结果就等于1*8+1*4+1*2+0*1 = 14 = E