已知a+b+c=0,求a3+a2c-abc+b2c+b3的值.

lihui00291 1年前 已收到1个回答 举报

whzju 春芽


解题思路:首先将a3+a2c-abc+b2c+b3通过立方和公式,提取公因式转化为(a+b)(a2-ab+b2)+(a2+b2)c-abc,再进一步转化为=(a+b+c)(a2+b2)-ab(a+b)-abc,再根据已知a+b+c=0,a+b=-c,代入求解即可.

原式=(a3+b3)+(a2+b2)c-abc
=(a+b)(a2-ab+b2)+(a2+b2)c-abc
=(a+b)(a2+b2)-ab(a+b)+(a2+b2)c-abc
=(a+b+c)(a2+b2)-ab(a+b)-abc;
∵a+b+c=0
∴a+b=-c
∴原式=(a+b+c)(a2+b2)-ab(a+b)-abc=0×(a2+b2)-ab(-c)-abc=0.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 本题考查因式分解与代数式求值.解决本题的关键是将a+b+c、a+b做为一个整体代入,再加减抵消,取到最终值.


8