三角形的一个顶点A(-3,4),且这个三角形的两条高所在的直线方程分别是2x-3y+6=0,x+2y+3=0

三角形的一个顶点A(-3,4),且这个三角形的两条高所在的直线方程分别是2x-3y+6=0,x+2y+3=0
求顶点B,C的坐标?
uu家的小ll 1年前 已收到4个回答 举报

念美人迟暮 花朵


先搞清楚这两条高是哪两条高:
把x=-3,y=4分别代入方程2x-3y+6=0,x+2y+3=0中,两个等式都不成立.
可知点A不在这两条高上,设高BD所在的直线方程为2x-3y+6=0,
高CE所在的直线方程为x+2y+3=0.
因为AC⊥BD,设AC所在直线的方程为3x+2y+k1=0,把x=-3,y=4代入求得k1=1
∴AC所在直线方程为3x+2y+1=0
再求得AC与CE的交点坐标,也就是方程组3x+2y+1=0,x+2y+3=0的解.解得x=1,y=-2
∴C(1,-2)
同理,设AB所在直线方程为2x-y+k2=0,把x=-3,y=4代入得k=10
∴此方程为2x-y+10=0
再求得方程组2x-y+10=0,2x-3y+6=0,解得x=-6,y=-2
∴B(-6,-2)
当然,也有可能是B(1,-2),C(-6,-2).


1

xhl1999 幼苗


由2x-3y+6=0
x+2y+3=0 可以解得x=-3,y=0
则三角形高的交点为G(-3,0)
∵A(-3,4),G(-3,0)
∴AG⊥x轴
根据三角形高的定义知 AG⊥BC,CG⊥AB
∴点B和点C的纵坐标相等
不妨设B(3m-6/2,m),C(-2m-3,m)
则AB的斜率×CG的斜率...


2

sxchy_0759 幼苗


三角形的一个顶点A(-3,4),且这个三角形的两条高所在的直线方程分别是2x-3y+6=0,x+2y+3=0求顶点B,C的坐标?B(-6,-2),C(1,-2)


2

并蒂三莲 幼苗


高线:2x-3y+6=0 斜率为:K=2/3,则与它垂直的边的斜率为:K=-3/2,且过点A,故对应方程为:y-4=-3/2(x+3),即3x+2y+1=0,该边与另一高x+2y+3=0的交点即为一顶点,解方程组得:(-1,-1)
同理,第三个顶点坐标为:(6,-2)


0