已知反比例函数Y=x/K的图像与一次函数Y=2X+4的图像的一个交点为P(-1,A)求反比例函数的关系式

已一尔 1年前 已收到2个回答 举报

wan807380 幼苗


A=-2+4=2
∴P点坐标(-1,2)
将其代入反比例函数可得
k=-2
∴反比例函数的关系式y=-2/x


8

erhrjiohio 幼苗


同学 纠正一下 反比例函数的解析式是 Y=K/X 你弄反了、、、 解析式是Y=-2/X


0