已知[1/x-1y]=3,则分式[2x+3xy-2y/x-2xy-y]的值为(  )

已知[1/x-
1
y]=3,则分式[2x+3xy-2y/x-2xy-y]的值为(  )
A. [1/5]
B. -[1/5]
C. [3/5]
D. -[3/5]
天下伤心处 1年前 已收到6个回答 举报

huangdeyun44 幼苗


解题思路:由[1/x
1
y]=3,得y-x=3xy,∴x-y=-3xy.代入所求的式子化简即可.

由[1/x-
1
y]=3,得y-x=3xy,
∴x-y=-3xy,
∴[2x+3xy-2y/x-2xy-y]=
2(x-y)+3xy
(x-y)-2xy=[-6xy+3xy/-3xy-2xy]=[-3xy/-5xy]=[3/5].
故选:C.

点评:
本题考点: 分式的基本性质;分式的加减法.

考点点评: 本题解题关键是用到了整体代入的思想.


7

寻梦深圳520 幼苗


等式两边乘xy得,xy=(y-x)/3
分式=(2x-2y+y-x)/(x-y-2/3(y-x))=(x-y)/(5/3x-5/3y)=3/5


1

shi_painters 幼苗


由1/x-1/y=3,
x-y=-3xy,
(2x+3xy-2y)/(x-2xy-y)
=[2(x-y)+3xy]/(x-y-2xy)
=-3xy/(-5xy)
=3/5


1

萧瑟寒风129 幼苗


因为1/x-1/y=3
所以y-x=3xy
所以(2x+3xy-2y)/(x-2xy-y)
=-3xy/-5xy
=3/5


0

zhl1314 幼苗


1 上下同除以xy,原式=(2/y-2/x-3)/(1/y-1/x-2)=6/5
2 原式两边平方可得x平方+x平方分之一=11
(2)所求式子平方,即原式的平方=x平方+x平方分之一+2=13,所以原式=正负根号13
(1)将(2)的结论与x-1/x=3连立.(我是死做的……)答案是7-根号13
3 原式的倒数=a平方+a平方分之1+1
同样a+...


0

xclxcl1 幼苗


xy不等于0,分子分母同除xy的
2x+3xy-2y/x-2xy-y =(2/y+3-2/x)/(1/y-2-1/x)=-3/-5=3/5


0