已知x=5是方程mx-8=20+m的解,求m

smeav 1年前 已收到4个回答 举报

ljsxj 幼苗


将x=5代入方程得5m-8=20+m
移项得 4m=28
m=7


7

长发T 幼苗


mx-8=20+m
(x-1)m=28
x=5代入
4m=28
m=7


1

上海风情1975 幼苗


7


0

jiejie_1983 幼苗


代入X=5 得 5M-8=20+M M=7


0