在月球表面,竖直上抛一个质量为m的小球,经过时间t,小球返回抛出点,一直地球表面中重力加速度为g,

在月球表面,竖直上抛一个质量为m的小球,经过时间t,小球返回抛出点,一直地球表面中重力加速度为g,
月球表面重力加速度识地球表面的1/6,则抛出小球的初速度为?
knowsap 1年前 已收到3个回答 举报

小兰1976 幼苗


在月球表面 没有空气阻力,所以小球上升时间与下降时间是相等的.
取下降阶段分析,设月球表面重力加速度为g'.
则 g' x(t/2)=V初
又 g' =1/6 g
所以 V初= gt /12


6

cqty_11 幼苗


g*t/12


1

nafrac 幼苗


g*t/12


1