先化简,再求值:1/4(-4a²+2a-8)-(1/2a-1),其中a=1/2 要求要有过程

晴空风雪 1年前 已收到2个回答 举报

hiand1314 幼苗


=-a²+1/2a-2-1/2a+1
=-a²-1
=-1/4-1
=-5/4


10

260690333 幼苗


=-a的平方+1/2a-2-1/2a+1
=-a的平方-1
因为a=1/2
=-1/4-1
=-5/4


0