用不同的长方形在月历卡上任意框出四个数,每次框出的四个数之间有什么关系?反复操作几次,能发现规律吗

许愿LQ 1年前 已收到5个回答 举报

玉楼春l 春芽


(1)长方形是一横条:a a+1 a+2 a+3
(2)长方形是一竖条:
a
a+7
a+14
a+21
(3)是“田”字形:
a a+1
a+7 a+8


2

32685 幼苗


4的倍数


1

小西_ 幼苗


设左上数字为a,右上数字为b,左下数字为c,右下数字为d
规律:a+d=b+c
左上+右下=左下+右上


0

hizhaodm 幼苗


(1)如果框一横条:第一个数a 第二个数a+1 第三个数a+2 第四个数a+3
(2)如果框一竖条:
第一个数a
第二个数a+7
第三个数a+14
第四个数a+21
(3)如果框“田”字形:
第一个数a 第二个数a+1
第三个数a+7 第四个数a+8


0

sdjzdz 幼苗


(1)长方形是一横条:a a+1 a+2 a+3
(2)长方形是一竖条:
a
a+7
a+14
a+21
(3)是“田”字形:
a a+1
a+7 a+8
规律:第一个+第四个数字的和=第三个+第二个数字的和


0